Diberdayakan oleh Blogger.
RSS
Post Icon

RPP kelas 1 semster satu bab 3



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan                  :     SMA NEGERI 8 MAKASSAR
Mata Pelajaran                        :     Fisika
Kelas/Semester                        :     X / 1 (ganjil)
Tahun Ajaran                          :     2013/2014
Materi Pembelajaran               :     Gerak
Alokasi Waktu                        :     1x pertemuan (3x45 menit)

I.         Standar Kompetensi
Menerapkan konsep dan prinsip dasar kinematika dan dinamika benda titik.
II.      Kompetensi Dasar
Menerapkan konsep dan prinsip dasar kinematika dan dinamika benda titik.
III.   Indikator
1.      Menjelaskan gerak lurus beraturan
2.      Menjelaskan gerak lurus berubah beraturan
IV.   Tujuan Pembelajaran
1.      Siswa dapat mengetahui gerak lurus beraturan.
2.      Siswa dapat mengetahui gerak lurus berubah beraturan.
V.      Materi Ajar
A.     Gerak
Gerak adalah perpindahan atau perubahan posisi suatu benda terhadap benda lain yang ditetapkan sebagai titik acuan.
1.      Jarak dan perpindahan
·         Jarak adalah panjang lintasan yang ditempuh suatu benda. Jarak merupakan besaran scalar  sehingga bergantung pada lintasan yang ditempuh.
Jarak dilambangkan dengan s

·         Perpindahan adalah perubahan kedudukan atau posisi suatu benda terhadap titik acuan atau posisi awal. Besar perpindahan hanya bergantung pada kedudukan awal dan kedudukan akhir, tidak bergantung pada lintasan yang ditempuh benda. Perpindahan merupakan besaran vector.
Di tulis dengan persamaan
Δx = kedudukan akhir-kedudukan awal
Dgn
Δx= + : perpindahan (x) ke arah kanan sumbu x
Δx= -: perpindahan (x) ke arah kanan sumbu-x
2.      Kelajuan dan kecepatan
·   Kelajuan adalah besaran scalar, sehingga selalu bernilai positif. Kelajuan tidak bergantung pada arah perpindahan suatu benda besarnya hanya di tentukan oleh jarak tempuh dan waktu tempuh. Dapat ditulis dengan persamaan.
Dimana
v = s/t
v = kelajuan (m/s)
s= jarak tempuh (m)
t= waktu tempuh (s)
contoh
seorang anak berlari dengan cepat karena sudah terlambat menuju ke sekolah. Untuk menempuh jarak 300 meter dibutuhkan waktu 50 sekon. Berapakah laju anak itu ?
jawab
s = 300m
t= 50 s
v =300/50
 
  , jadi laju anak itu 6m/s
·   Kecepatan adalah perpindahan suatu benda terhadap waktu. Dimana kecepatan merupakan besaran vector sehingga hanya bergantuk pada perpindahan dan waktu tempuh dan arah gerak, dapat di tulis dengan persamaan
 
Dimana, v = x/t
      v adalah kecepatan
      x  adalah perpindahan            
      t adalah waktu tempuh.
Contoh
Sebuah mobil mengalami perpindahan sejauh 400 m dengan membutuhkan  waktu 8 s      berapakah kecepatan mobil tersebut?
Jawab :
 

    
3.      Kelajuan rata-rata dan kecepatan rata-rata
·         Kelajuan rata-rata adalah hasil bagi antara jarak total yang ditempuh dengan waktu tempuh suatu benda. Dapat di tulis dengan matematis
       
Dimana,   Δv = Î”s/ Δt
    Δs = kelajuan rata2  
    Δt =  waktu rata2
·         Kecepatan rata-rata adalah hasi bagi antara perpindahan total  terhadap waktu tempuh suatu benda. Dapat ditulis
Dimana, Δv =  Δx/Δt


  Δx        = x2-x1
  Δt         =t2-t1
4. Kelajuan sesaat dan kecepatan sesaat
·         Kelajuan sesaat                  kecepatan sesaat
                     
5.  Gerak lurus  
6.      Percepatan  rata-rata adalah perubahan kecepatan tiap satuan waktu, dapatditulis dengan persamaan.
              a =      Δv /Δt


         
Dimana,           Δv  = perubahan kecepatan (ms)=vakhir-vawal
                        Δt = perubahan waktu(s)= takhir-tawal
                        a          = percepatan rata-rata (m/s2)
percepatan sesaat
 
VI.   Metode/Model Pembelajaran
-          Model              : TGT (Team Games Tournament)
-          Metode            : ceramah

Kegiatan
Fase
Kegiatan Guru
karakter
Waktu
(menit)
Kegiatan Awal
Fase 1:
Menyampaikan tujuan, motivasi dan mempersiapkan siswa.
·         Guru masuk dikelas, ketua kelas mempersiapkan kelas dan memimpin doa sebelum belajar.
·         Guru membuka pertemuan dengan mengucapkan salam selanjutnya guru mengecek kehadiran siswa.
Religious



toleransi
15
Kegiatan inti
Fase 2:
Menyampaikan informasi
Fase3:
Membimbing pelatihan.

Fase 4:
Mengecek pemahaman




Fase5:
Pelatihan lanjutan
·         Menjelaskan perbedaan jarak dan perpindahan
·         Memberi contoh jarak dan perpindahan
·         Menjelaskan perbedaan kelajuan dan kecepatan
·         Memberikan soal-soal sederhana mengenai kelajuan dan kecepatan yang diselesaikan oleh guru dan diperhatikan oleh kelas.

·         Guru memberikan soal-soal untuk dikerjakan oleh semua siswa.
·         Guru menunjuk salah satu siswa untuk mengerjakannya di papan tulis dan menanyakan kepada siswa, apakah jawaban di papan tulis sudah benar dan sama dengan yang dikerjakan di bangku masing-masing.
·         Jika semua sama dan benar maka guru melanjutkan kegiatan, namum jika masih ada kurang tahu maka guru mengajak kelas untuk menyelesaikan soal tersebut secara bersama.
·         Memberikan soal yang lebih rumit.

Rasa ingin tahu




Mandiri






Mandiri, jujur dan bertanggung jawab
Komunikasi
Dan bertanggung jawab





Komunikasi








mandiri
25


25



30









26
Kegiatan akhir
Penutup
·         Guru meminta siswa membuat kesimpulan sesuai dengan tujuan pembelajaran.
·         Guru memberikan tugas rumah.
·         Guru memberitahukan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.




mandiri





15

VII.Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
·         Menjelaskan pengertian gerak, jarak, perpindahan, kelajuan, kecepatan.
·         Menjelaskan perbedaan kecepatan dan kelajuan.
·         Menjelaskan istilah-istilah yang ada pada gerak
·         Menyebutkan besaran-besaran pada gerak
·         Menyelesaikan soal-soal sederhana mengenai gerak.
Ulangan harian
Ulangan harian


Ulangan harian

Ulangan harian
Ulangan harian

Uraian
Uraian


Uraian

Uraian
Uraian


Skor Penilaian
No.
Instrumen Soal
Jawaban
Skor maks
1

Apa yang dimaksud dengan gerak?

Gerak adalah perubahan posisi atau kedudukan suatu benda dari satu titik acuan. 


10
2
Apa yang dimaksud dengan jarak, dan perpindahan, kelajuan dn kecepatan?

Jarak adalah panjang lintasan yang ditempuh suatu benda yang mengalami perpindahan,
perpindahan adalah perubahan kedudukan suatu benda ditinjau dari titik akhir ketitik awal.
Kelajuan adalah jarak tempuh suatu benda terhadap waktu.
Kecepatan adalah perpindahan suatu benda terhadap waktu.


20
3
Apa perbedaan kelajuan dan kecepatan?

Perbedaan Kelajuan dan kecepatan yaitu kelajuan merupakan besaran scalarkaren hanya memiliki nilai sedangkan kecepatan merupakan besaran vector karena memiliki nilai dan arah .


20



4
Apa pengertian percepatan rata-rata serta termasuk besaran apa?

Percepatan adalah perubahan kecepatan dalam selang waktu tertentu. Di mana kecepatan termasuk besaran vector karena memiliki arah dan nilai.

20
5
Seekor siput bergerak mengikuti lintasan lurus, berada di x1=12mm pada saat t1=2s. selanjutnya, siput di temukan di x2=44mm pada saat t2=10 s. tentukan kecepatan rata-rata dalam selang waktu tersebut.


Diketahui:
             x1  = 12mm
                  t1   = 2s
                  x2  =44mm
                  t2   =10s
Ditanyakan v = ........?

Penyelesaian
              

     
      Δt   = t2-t1
      Δt   = 10-2 = 8s
/s

30

Jumlah
100

Lembar Penilaian
No. Soal
Aspek yang dinilai
Skor
1.       
Menulis pengertian gerak, jarak dan perpindahan dengan benar
20
Jumlah skor
20
2.       
Menulis pengertian kelajuan dan kecepatan dengan benar
20
Jumlah skor
20
3.       
Menulis perbedaan kelajuan dan kecepatan dengan benar
20
Jumlah skor
20
4.       
Menulis pengertian percepatan dengan benar
20


20
5.       
Menulis diketahui dengan benar
5
Menulis persamaan dengan benar
5
Menulis rumus kecepatan, kelajuan, percepatan, dengan benar
5

Menulis hasil dan satuan kecepatan, kelajuan, percepatan, dengan benar
15
Jumlah skor
30

Format Penilaian Perilaku berkarakter
No
Uraian tugas kinerja
(perilaku)
Perlu perbaiakan
(D)
Menunjukkan kemajuan (C)
Memuaskan
(B)
Sangat baik
(A)
1.
2.
3.
4.
5.
Jujur
Tanggung jawab
Disiplin
Teliti
Peduli
....
....
....
....
....
....
....
....
....
....
....
....
....
....
....
....
....
....
....
....

Format Penilaian Perilaku Keterampilan Sosial
No
Uraian tugas kinerja
(perilaku)
Kurang
(D)
Cukup (C)
Baik
(B)
Sangat baik
(A)
1.
2.
3.
4.

5.
Mengeluarkan ide
Bertanya
Bekerjasama
Menerima pendapat orang lain
Komunikatif
....
....
....

....
....
....
....
....

....
....
....
....
....

....
....
....
....
....

....
....

                                                                                                Makassar,            2013          
Mengetahui :
Guru pamong                                                                          Guru Mata Pelajaran

DARMIANA, S.pd                                                                 SYAHRIR
NIP.19741126 200012 2 004                                                   NIm.20404110098

                                                Dosen pembimbing

                                                Muhammad Qaddafi, S.Si, M.Si                   
NIP. 19768082 200501 1 001

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS