Diberdayakan oleh Blogger.
RSS
Post Icon

rpp ipa smp VIII/semester genap

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah                          : SMP Negeri 1 Makassar
Kelas/Semester             : VIII (Genap)
Mata Pelajaran             : IPA
Tahun Ajaran               : 2012/2013
Alokasi waktu               : 2X 35 menit ( 1x pertemuan )


Standar Kompetensi
Memahami peranan usaha, gaya, dan energi dalam kehidupan sehari-hari.
Kompetensi Dasar
Memahami contoh-contoh pesawat sederhana dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.
Indikator:
·         Menjelaskan pengertian pesawat sederhana.
·         Menyebutkan macam-macam pesawat sederhana.
Tujuan Pembelajaran
                        Siswa dapat:
1.      Menjelaskan pengertian pesawat sederhana.
2.      Menyebutkan macam-macam pembagian pesawat sederhana secara umum.
3.      Menjelaskan fungsi dari 4 macam pembagian pesawat sederhana.
4.      Menyebutkan contoh-contoh pesawat sederhana yang sering dijumpai dalam kehidupan sehari-hari.
Materi Pokok
Pesawat Sederhana
Pesawat Sederhana adalah Alat-alat yang dapat membantu manusia melakukan suatu usaha. Secara garis besar, pesawat sederhana terdiri atas kelompok tuas, katrol, bidang miring, dan roda bergerigi.
1.      Tuas
Tuas atau pengungkit adalah sebuah batang yang dapat diputar di sekitar titik tumpu. Jika ujung tuas yang satu diungkit ke bawah, maka ujung yang lain akan memberikan dorongan ke atas. Tuas berfungsi sebagai alat pembesar gaya sehingga keuntungan menggunakan tuas adalah gaya yang dihasilkan lebih besar daripada gaya yang dikeluarkan. Besarnya gaya yang dihasilkan bergantung pada panjang lengan gaya dan panjang lengan beban.
Jenis-jenis tuas terbagi ke dalam tiga kelas, yaitu:
a.      Tuas Golongan Pertama
Titik tumpu berada di antara titik beban dan titik kuasa. Contohnya gunting, tang pemotong, gunting kuku, dan linggis.

                                    Gambar 1.1. Gunting Kuku
b.      Tuas Golongan Kedua
Titik beban berada di antara titik tumpu dan titik kuasa. Contoh tuas jenis ini, di antaranya adalah gerobak beroda satu, pemotong kertas, dan pelubang kertas.


Gambar 1.2. Pemotong Kertas
c.       Tuas Golongan Ketiga
Titik kuasa berada di antara titik tumpu dan titik beban. Contoh tuas jenis ini adalah lengan, alat pancing, dan sekop.

Gambar 1.3. Sekop
2.      Katrol
     Katrol digunakan untuk mengambil air atau mengangkat beban yang berat. Prinsip kerja katrol adalah mengubah arah gaya sehingga kerja yang dilakukan menjadi lebih mudah. Berdasarkan jumlah katrol yang digunakan, pesawat sederhana dibedakan menjadi sistem katrol tunggal, sistem katrol ganda, dan sistem katrol banyak (takal). Selain itu, sistem katrol juga dapat dibedakan berdasarkan geraknya, yaitu katrol tetap dan katrol bebas. Pada sistem katrol tetap, katrol tidak dapat begerak naik turun, tetapi hanya berputar pada porosnya. Sedangkan, pada sistem katrol bebas, selain berputar pada porosnya katrol pun dapat bergerak naik turun.


                  Gambar 1.4. Katrol tunggal dan katrol Ganda
3.      Bidang Miring
Dengan menggunakan pesawat sederhana bidang miring, gaya yang dikeluarkan untuk menaikkan suatu benda akan lebih kecil disbanding dengan menaikkannya secara langsung. Namun demikian, jarak yang ditempuh benda dalam bidang miring akan lebih jauh dibanding jarak yang ditempuhnya jika dinaikkan langsung.

                                                            Gambar 1.5. Bidang Miring
                  Terdapat bidang miring yang merupakan pesawat sederhana yang dapat bergerak, yaitu baji dan sekrup.
a.       Baji
            Baji adalah pesawat sederhana yang menggunakan dua bidang miring yang disatukan. Baji biasa digunakan untuk membelah suatu bidang, salah satunya kayu. Pada baji, bidang yang hendak dibelah diam, sementara bidang miringnya digerakkan naik-turun. Alat yang mudah ditemukan yang merupakan jenis baji adalah kampak, pisau, dan pahat.
b.      Sekrup
Sekrup adalah pesawat sederhana yang dibentuk dari bidang miring yang dililitkan mengitari sebuah batang atau silinder sebagai pusatnya sehingga terlihat sebagai spiral. Sekrup dapat digunakan untuk mengikat atau merekatkan dua buah benda. Ketika kita akan mengaitkan dua buah papan kayu, alat yang bisa digunakan adalah paku yang ditancapkan dengan palu atau sekrup yang ditancapkan menggunakan tuas (obeng). Gaya yang dibutuhkan untuk menancapkan paku pada kayu lebih besar daripada gaya yang dibutuhkan untuk menancapkan sekrup pada kayu. Hal ini menunjukkan bahwa prinsip kerja sekrup sebagai pesawat sederhana adalah mempermudah usaha manusia karena dengan usaha yang sedikit dapat menghasilkan gaya yang lebih besar.

4.      Roda Bergerigi
Gir adalah roda bergerigi yang termasuk jenis pesawat sederhana. Roda bergerigi adalah pesawat sederhana yang memiliki sisi bergerigi. Roda bergerigi besar menghasilkan gaya yang lebih besar sehingga kuasa yang diperlukan lebih kecil. Tetapi, kondisi ini harus diimbangi dengan kecepatan putar yang lambat. Sebaliknya, roda bergerigi kecil akan memberikan kecepatan putar yang tinggi, tetapi gaya yang dihasilkan relatif kecil sehingga harus diimbangi dengan kuasa yang besar. Jika kamu pernah memperhatikan mesin pada jam, maka kamu telah melihat penerapan dan pemanfaatan roda bergerigi yang ternyata sangat dekat denganmu dalam kehidupan sehari-hari. Selain itu, roda bergerigi juga dapat kamu temukan pada sepeda yang biasa kamu gunakan untuk bermain atau sebagai alat transportasi ke sekolahmu.

Gambar 1.6. Gir
Metode Pembelajaran :
1.      Pendekatan   : Kooperatif
2.      Model           : Student Teams Achievement Division (STAD)
3.      Metode         : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi, Pemberian Tugas
4.      Sarana           : LKS
Langkah-Langkah Pembelajaran :
1.      Kegiatan Awal (5 menit)
a.       Salam
b.      Absensi
c.       Mengkondisikan kelas secara fisik / psikis
d.      Appersepsi: untuk membangkitkan motivasi belajar, guru mendemontrasikan beberapa gerakan melempar kapur tulis, bola, kemudian mengajukan beberapa pertanyaan berhubungan dengan gerakan yang ditampilkan.
e.       Menyampaikan tujuan pembelajaran
2.      Kegiatan Inti (50 menit)
a.       Menyajikan materi “Pesawat Sederhana
b.      Membimbing siswa membentuk kelompok secara heterogen, masing-masing kelompok terdiri 4-5 orang.
c.       Memberi tugas pada tiap kelompok supaya memahami tentang macam-macam pesawat sederhana dengan menggunakan lembar kerja siswa (LKS).
d.      Membimbing siswa untuk berdiskusi dan bertanya jawab dalam kelompoknya, dan mengarahkan siswa yang pandai untuk menjelaskan kepada angota lainnya sehinga seluruh anggota kelompok mengerti.
e.       Masing-masing kelompok menyampaikan laporan hasil kerja dalam LKS, dan mempresentasikannya didepan kelas.
f.       Pada saat presentasi kelompok lain diberikan kesempatan memberi pertanyaan atau pendapatnya sehingga terjadi diskusi kelas.
g.      Guru memberi penilaian hasil kerja kelompok dan di tulis di papan tulis.
h.      Guru meminta siswa kembali ketempat duduk masing-masing, dan guru memberikan kuis/pertanyaan kepada masing-masing siswa secara tulisan dan siswa lain tidak boleh memberitahu kepada siswa lainnya.
i.        Guru memberikan reward kepada siswa dan kelompok yang memperoleh skor tertinggi. Reward berupa hadiah peralatan tulis.
3.      Kegiatan Akhir (15 menit)
a.       Guru bersama siswa menyimpulkan pelajaran.
b.      Melakukan Evaluasi
c.       Memberikan tindak lanjut
d.      Memberi penguatan dan pesan moral
e.       Menutup pelajaran
Sumber / Alat / Bahan
a.       Buku IPA Terpadu untuk SMP/MTs kelas VIII, Penerbit PT. Leuser Cita Pusaka.
b.      LKS
Penilaian
a.       Tertulis
Soal-soal Evaluasi tertulis dalam bentuk pilihan ganda, isian dan uraian (soal evaluasi dan pembobotan sebagaimana terlampir)
b.      Kinerja / Perbuatan
·         Aktivitas siswa dalam tanya Jawab dan diskusi
·         Aktivitas siswa dalam memahami isi LKS dalam kelompok

Mengetahui,
Kepala SMP/MTs ……………




(__________________________)
NIP/NIK :

Makassar,……………Mei 20 13
Guru Mapel Ilmu Pengetahuan Alam




(___syahrir, S.Pd; M, Pd ___)
NIP/NIK : 20404110101




  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS